Можно ли рассчитывать на добавление условного срока при повторном суде по ст 111 ч 1?

Добрый день. Ситуация следующая. У мужа есть условный срок по ст111 ч 1 на нашей свадьбе он подрался с отцом. Итог сейчас опять ст 111 ч 1. Действующий условный срок не закончился. Претензий ни кто к друг другу не имеет. Заявление ни кто не писал. Потерпевший просит не лишать свободы. Дело возбудили по факту. Мы ждём ребёнка рожать через два месяца. Можно ли рассчитывать на то что суд добавит условный срок. Или все таки дадут соок.

, Виолетта, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Таким образом, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ (Назначение наказания по совокупности приговоров).