Нужна ли лицензия для продажи витаминов и БАДов через интернет-магазин?

Здравствуйте! Хотим открыть интернет-магазин, в котором будут продаваться некоторые наборы (боксы), в которых в том числе будут витамины (например, витамин С, Е), а также некоторые БАДы (к примеру, Омега-3, цитрат магния и тд). Подскажите, нужны ли для этого какие-то лицензии? и если да, то какие?

, Мария, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! в части продажи бад лицензия не требуется, поскольку в соответствии с ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» бад- это продовольственный товар, добавка к пище. Данный вид деятельности не подлежит лицензированию. Однако, в части продажи бад есть ряд ограничений по их продаже- все они подробно расписаны в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03» (вместе с «СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.04.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.05.2003 N 4536).

В части продажи витаминов нужно смотреть по ситуации, если витамин зарегистрирован как лекарственное средство, то будет нужна фармацевтическая лицензия.