8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия для продажи витаминов и БАДов через интернет-магазин?

Здравствуйте! Хотим открыть интернет-магазин, в котором будут продаваться некоторые наборы (боксы), в которых в том числе будут витамины (например, витамин С, Е), а также некоторые БАДы (к примеру, Омега-3, цитрат магния и тд). Подскажите, нужны ли для этого какие-то лицензии? и если да, то какие?

, Мария, г. Москва
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! в части продажи бад лицензия не требуется, поскольку в соответствии с ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» бад- это продовольственный товар, добавка к пище. Данный вид деятельности не подлежит лицензированию. Однако, в части продажи бад есть ряд ограничений по их продаже- все они подробно расписаны в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03» (вместе с «СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.04.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.05.2003 N 4536).

В части продажи витаминов нужно смотреть по ситуации, если витамин зарегистрирован как лекарственное средство, то будет нужна фармацевтическая лицензия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужен ли адвокат или истец может быть один на заседании суда?
Признание человека умершим ст.45 ГК РФ. Если человек уже был признан безвестно отсутствующим в 2018 году. Суд может его признать умершим,если розыск так и не дал результатов? Нужен ли адвокат или истец может быть один на заседании суда?
, вопрос №4046936, Максим, г. Москва
Лицензирование
Какой оквед могу использовать и нужна ли для этого лицензия
Планирую открывать Ип, для осуществления деятельности: помощь в изготовлении зубных протезов, те не буду заниматься полным циклом изготовления протеза, а буду оказывать услугу для зуботехнических лабораторий - они называют это - стрелять протез, те оказывать услугу на одном из этапов производства протеза. Какой оквед могу использовать и нужна ли для этого лицензия. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4046133, Анастасия, г. Волгоград
Корпоративное право
Нужно ли обязательно ревизионное заключение, и какие нужны документы для этого
Здравствуйте. Проходим реорганизацию из СПК в ООО какие необходимы документы для этого. Нужно ли обязательно ревизионное заключение, и какие нужны документы для этого.
, вопрос №4045267, Юлия, г. Новосибирск
Хищения
Подскажите имеют ли они право запрещать мне приходить в магазин (если нет, то дайте законы которые эти слова продавца делают противозаконными) а еще, я потом оплатил ту шоколадку
Здравствуйте, произошла такая ситуация что при попытке кражи шоколадки на сумму 55 рублей запретили посещать магазин по причинам что я хотел своровать. Когда меня охраник остановил и осмотрел, то обнаружил шоколадку и продавец сказал что "Ещё тебя раз увижу тут, вызову полицию". Подскажите имеют ли они право запрещать мне приходить в магазин (если нет, то дайте законы которые эти слова продавца делают противозаконными) а еще, я потом оплатил ту шоколадку.
, вопрос №4044720, Иван, г. Москва
Недвижимость
Я получила разрешение с органа опеки на продажу дома и выделяю долю в квартире Что мне делать с этим разрешением идти к нотариусу вместе с покупателями на дом?
Добрый день! Скажите пожалуйста! Я получила разрешение с органа опеки на продажу дома и выделяю долю в квартире Что мне делать с этим разрешением идти к нотариусу вместе с покупателями на дом?
, вопрос №4044271, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2019