8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать вопрос с долгом по кредиту, который не оплачивался более трех лет?

Здравствуйте. 09.2014 брал кредит, 19% сроком на 2 года до 09.2016, работал на флоте ( сезонно) и после навигации не получилось сразу найти работу, и из за этого пошли просрочки по кредиту ,в итоге спустя 2 месяца начал платить, ежемесячные платежи и такую же сумму сверху на погашение пени, но спустя два месяца увидел, что ситуация не Меняется и сумма кредита (72000) вернулась в исходные цифры, хотя я выплатил уже 25 000 в течении первого года кредитования. После этой ситуации я перестал платить (2015 год) и на звонок от банка сказал, что буду вести дело только через суд. Прошло 3 года (2018) начались постоянные звонки от коллекторов и только потом был суд и дело передали суд.приставам, я пришёл на явку, объяснил ситуацию и на этом официальная часть закончилась, а звонки от коллекторов так и продолжались. К концу года (ноябрь 2018) затихли вообще все, через гос услуги долгов не находило, и я решил сам через сайт ФССП поискать исполнительный лист, по номеру нашёл его и обнаружил, что ИЛ изначально был заполнен неверно, в нем указывали верное моё ФИО но вот дата рождения стояла 1951 год (68) лет, а мне только в 2019 исполнилось 28, исходя из этого как я прочитал, такой исполнительный лист не может быть исполнен для меня, так как данные там не мои!

И вопрос если кредит закрыт в 2016( дата окончания договора) и последний платёж был в 2015, может ли быть этот исполнительный онулирован и сам кредит из за срока давности. Да и что делать вообще в этой ситуации, т.к недавно я сделал карту сбербанка для зарплаты, а не общем счету отображается этот кредит, но уже с % ставкой 0.

Показать полностью
  • Screenshot_20190610_140916
    .png
, Ник, г. Ярославль
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте!

В соответствии с п. З.2. Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, 

течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по обеспеченному поручительством кредитному обязательству, подлежащему исполнению по частям, начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности 3 года как написано выше по каждому платежу со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. В случае взыскания с вас задолженности в судебном порядке вы должны обязательно заявить ходатайство о применении срока исковой давности. В противном случае задолженность с вас могут взыскать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
Взыскание задолженности
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
, вопрос №4096751, Смирнов Сергей Семенович, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2019