Как выписать несовершеннолетнего из неприватизированной квартиры?

Здравствуйте. Ситуация такая: брат прописал своего сына 7 лет назад, квартира по договору оформлена на нашу маму, квартира неприватизированная, с гражданской женой брат расстался, она уехала в другой город с сыном. Брат из квартиры выписал я. Вопрос, можно ли как то выписать ребёнка. Квартиру получали наши родители, на нас детей. Но это скорее всего отношения не имеет к вопросу.

, Галина, г. Нефтеюганск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Да, можно попробовать заявить иск от Нанимателя (от Вашей мамы) о признании внука не приобретшим права пользования как член семьи Нанимателя.

Шансы есть.

Жилищный кодекс

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина! Ситаация у вас следующая:

1.Исходя из вашей информации, ваш бран был ранее прописан в неприватизированной квартире в качестве члена семьи нанимателя и прописал там своего несовешеннолетнего сына.

2.В соответствии со ст.69 Жилищного кодекса РФ, сам наниматель, т.е. ваша мама и все зарегистрированные и проживающие в квартире лица имеют равные права пользования квартирой

3.Также исходя из вашей информации, вы выписали из квартиры вашего брата в судебном порядке по факту его непроживания, и если его сыну уже более 14 лет, то он имеет право в соответствии со ст.20 ГК РФ быть зарегистрированным и отдельно от родителей

4.Для вас в настоящее время самый главный вопрос в том- проживает ли реально вын вышего брата в квартире или нет.Если он реально не проживает в квартире, то вы или ваша мама могут обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой.

Если же он реально в квартире проживает, то выписать его никак невозможно

Галина
Клиент, г. Нефтеюганск
Брат сам выписался, без суда. Его сыну 7 лет и 7 лет ребёнок проживает с мамой в другом городе

Вам нужно подавать иск о признании внука не приобретшим права пользования а не утратившим его.

Внук сам свою судьбу и местоположение не решает, поэтому иск о признании внука утратившим право пользования квартирой проигрышный!

На основании решения суда снимите его с регистрационного учета по месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

С уважением!  Г.А.  Кураев