8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданский муж оформить декретный отпуск?

Добрый день, может ли гражданский муж оформить декретный отпуск , я официально не работаю , работаю не официально , имеем ли право на единовременные выплаты? с официального трудоустройства я уволилась в сентябре 17 года, по сей день работаю не официально

10 июня 2019, 09:23, Юлия, г. Новосибирск
Александр Державин
Александр Державин
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте Юлия! Да, если он официально считается отцом ребенка то имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком в соответствии сост. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Да на выплаты тоже имеете право.

10 июня 2019, 09:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, если Ваш гражданский муж является отцом ребенка, то он может оформить декретный отпуск. Да, Вы имете право на единовременное пособие.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка (ст. 11 ФЗ «О гос пособиях гражданам, имеющим детей»).

10 июня 2019, 09:52
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

добрый день, а по беременности и родам получается я не имею права? верно?

10 июня 2019, 10:12

право на пособие по беременности и родам Вы не имеете.

10 июня 2019, 10:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Дочь в декабре будет рожать, смогу ли я пойти (оформить)декретный отпуск?
Я,сезонный работник в отопительный сезон,т.к с октября до апреля.Дочь в декабре будет рожать,смогу ли я пойти (оформить)декретный отпуск ?
08 мая, 12:32, вопрос №3037689, РИНА, г. Астрахань
1 ответ
Семейное право
Может ли гражданский муж оформить опекунство на детей, после смерти их матери?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж оформить опекунство на детей, после смерти их матери? Не успели оформиьь брак при жизни.
24 мая 2020, 14:30, вопрос №2781857, Юлия, г. Казань
4 ответа
Трудовое право
Имеет ли право родитель оформить декретный отпуск при рождении двойни?
Имеет ли право родитель оформить декретный отпуск при рождении двойни, так как второй родитель безработный?
14 декабря 2017, 13:13, вопрос №1845892, Валерий, г. Губкин
2 ответа
Социальное обеспечение
Может ли гражданский муж оформить на себя мат. капитал?
Может ли гражданский муж оформить на себя мат. Капитал если ребёнок записан на него? Реально ли это?
13 марта 2016, 21:32, вопрос №1178591, Ольга, г. Астрахань
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли муж оформить декретный отпуск, если жена учится в университете?
Здравствуйте. Я учусь в университете, не работаю. Может ли мой муж на работе оформить декретный отпуск, чтобы ему выплатили дородовые и послеродовые пособия?
04 января 2016, 10:53, вопрос №1089774, Валентина, г. Ханты-Мансийск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2019