Что будет, если я оплатил налоги и пени, но не оплачу пеню от судебных приставов?

Добрый день! Хотел уточнить следующий вопрос, у меня был неуплаченный налог на имущество и пени на неё. Я оплатил и налог и пени. Дело за какие-то года передали судебным приставам. Они начислили ещё дополнительный сбор (пеня). Что будет, если я оплатил налоги и пени, но не оплачу пеню от судебных Приставов? Заранее благодарю за ответ

, Джамал, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Скорее всего, судебный пристав-исполнитель требует с Вас оплаты исполнительского сбора (7% от суммы долга, но не менее 1000р. для гражданина или ИП), который предусмотрен законом в случае неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения. В случае неуплаты исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель вправе применить меры принудительного исполнения, предусмотренные законом (наложение ареста на карты, счета, имущество должника и пр.).