Может ли работодатель перечислить зарплату на другую карту?

здравствуйте, подскажите пожалуйста есть исполнительный лист ,карта заблокирована куда перечисляется заработная плата может ли работодатель перевести заработную плату по генеральной доверенности на другое лицо

, ирина, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Да, работодатель по Вашему письменному заявлению может перечислять зарплату по реквизитам и на имя того человека, которого Вы укажите в заявлении.

Но работодатель вправе отказать в осуществлении таких операций в связи с тем, что нормы п. 1 ст. 421 ГК РФ говорят о свободе договора: не допускается принудительное оформление каких-либо отношений между субъектами гражданского права. Кроме того, такой отказ может быть обусловлен наличием в трудовом договоре или ином внутреннем документе работодателя условий о невозможности совершения указанных действий.

Если работодатель не против, то никаких законодательных запретов нет.

Хорошего дня.