8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Требуют плату за приведение ПО в соответствие с законом

Наша компания официально приобрела бухгалтерскую компьютерную программу, пользуемся ею много лет. С фирмой – разработчиком программного обеспечения у нас заключен договор на постгарантийное обслуживание, в рамках которого мы ежемесячно платим некоторую сумму за техподдержку и техобслуживание.

В январе этого года в связи с изменением налогового кодекса внесены изменения в формы некоторых документов, в том числе в счет-фактуру. Используемая нами бухгалтерская программа формирует счета-фактуры старого образца. Мы потребовали внесения изменений в программу, в части соответствия выходынх форм документов действующему законодательству, но компания-разработчик ПО требует с нас высокую плату, мотивируя это модификацией программы под наши нужды. В договоре на техподдержку модификация ПО действительно стоит отдельных денег, но ведь в данном случае внесение изменений в ПО – это не наша прихоть, а требование закона. Правомерно ли наш контрагент требует плату за приведение бухгалтерских документов в соответствие с формами, которые требуются законом?

09 февраля 2012, 20:05, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Требования закона, безусловно, необходимо выполнять. Однако в данном случае изменения счетов закон требует именно от Вас. И Вы должны исполнять закон.

Использование программного обеспечения в той или иной модификации при формировании счета является Вашим правом, но не обязанностью.

Исполнитель по договору правомерно предлагает оплатить дополнительную работу. Его требование основано на договоре, который также защищен законом.

Если следовать Вашей логике, то необходимо требовать от депутатов Государственной Думы компенсировать Вам расходы на приведение программы в соответствие с требованиями, которые депутаты установили путем принятия соответствующего закона.

С уважением, Евгений

09 февраля 2012, 20:46
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Обычно в договорах техподдержки и обслуживания ПО прописывается обязанность исполнителя приводить функции программы в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Внимательно изучите Ваш договор, если он содержит такое условие - смело требуйте от разработчика модификации программы для приведения в соответствие с изменившимися требованиями действующего законодательства.

10 февраля 2012, 04:09
1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Требования фирмы разработчика правомерны. Вот смотрите в договоре на техподдержку указано, что модификация ПО оплачивается отдельно. Вы заказываете модификацию ПО, таким образом Вы и должны платить. Фирме разработчику по большому счету все равно будете Вы работать со старой программой или Вам ее модифицировать. Ответственность за использование документов не соответствующих действующему законодательству будете нести Вы, а не разработчик вот и думайте, что дороже заплатить плату за модификацию или нести убытки и в дальнейшем возможную уголовную ответственность.

10 февраля 2012, 13:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Оцените содержание брачного договора на предмет соответствия закону
Василиса и Евгений решили заключить брак. Но по совету своей бабушки Василиса поставила условие будущему супругу, что брак будет заключен только после подписания брачного договора. В брачный договор Василиса предложила включить следующие условия: - оплата коммунальных услуг возлагается на мужа; - муж при регистрации брака берет фамилию жены; - муж обязуется выделять жене ежемесячно деньги на карманные расходы в размере 30% от своей средней заработной платы; - муж обязан оплачивать отдых на море бабушки совей жены не реже одного раза в год; - в случае расторжения брака имущество, нажитое в период брака, не достается тому супругу, который выступил с инициативой его расторжения. Оцените содержание брачного договора на предмет соответствия закону. Какие условия не могут быть включены в содержание? Какой порядок заключения брачного договора?
26 мая, 06:51, вопрос №3045417, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
689 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать неустойку в соответствии с законом, а не договором?
Здравствуйте, Мне строительная компания в лице ИП делала ремонт в квартире, мы заключили договор подряда на выполнение строительных работ. Договор был заключен 03.03.2020, эта же дата была днем начала работ. Изначально дата окончания работ была 24.06.2020, но после в связи с изменением количества работ мы перенесли дату окончания на 11.09.2020. Ремонт шел очень тяжело, работали медленно, испортили стяжку, пришлось переделывать (но это было за их счет), несколько работников сменилось, когда прораб уезжал работы останавливались, один работник был из белорусии, он поехал туда в отпуск и не смог вернуться из-за ограничений (примерно месяц), все это время прораб его ждал (хотя он в этом не признавался), масштабных работ не производилось. Когда вермя начало подходить к концу, 26.08.2020 мне прислали уведомление, что переносят сроки окончания работ до момента предоставления мной технического задания на ремонт, хотя до этого мы все решали с прорабом в устной форме или по схемам выполненным от руки. До подписания договора, во время переговоров, я предупредил, что у меня нет дизайнера, и что мне понадобится помощь по некоторым вопросам - всех это устроило и мне обещали помощь. Также потребовали закупить плитку, хотя пол еще не был готов вообще (даже стяжки не было). Работы выполнялись очень небрежно и не профессионально, и не соответсвовали уровню запрашиваемой цены. Много приходилось переделывать, например: - нарушили технологию заливки стяжки, пришлось переделать (но они согласились сделать за свой счет); - не закрепили фановые трубы, в итоге они рассоединились и затопили соседей снизу; - только вчера узнал, когда устанавливал смеситель, что пробили шурупом трубу в стене, в туалете, теперь нужно отдирать плитку и переделывать; - неровно, не под прямым углом к стене установили водорозетки. Теперь невозможно поставить смеситель; и еще многое другое. Ближе к 11.09.2020 я еще раз пошел на встречу, так как хотел чтобы ремонт был наконец закончен, согласился продлить срок ремонта до 05.11.2020, потом еще раз до 15.11.2020. В итоге официально ремонт закончили только 13.01.2021. После 15.11.2020 я на продление больше не соглашался. Учитывая вышеизложенное, не могли бы эксперты подсказать, могу ли я требовать только неустойку? Не хочу им направлять претензии по работам, так как не хочется связываться со строительной экспертизой (это дорого). И еще - у меня в договоре прописана неустойка в дкнь в размере 0.1% от стоимости оставшихся работ - законно ли это, ведь по закону неустойка 3% в день от стоимости полной сметы? Могу ли я требовать неустойку в соответствии с законом, а не договором? Если я буду требовать неустоку по закону, каковы шансы, что суд ее уменьшит по статье 333 ГК РФ? Спасибо!
29 января, 13:04, вопрос №2076714, Dmitry, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Трудовое право
Предусмотрена ли компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно в период отпуска без сохранения заработной платы в соответствии со ст
предусмотрена ли компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно в период отпуска без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 125 КЗОТ - отпуск пенсионерам по закону о Северах
18 января, 18:04, вопрос №2963576, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Почему Банк требует плату за предоставлении справки о закрытии счета?
Здравствуйте. С ПАО "Совкомбанк" был заключен кредитный потребительский договор для покупки автомобиля. Кредит погашен, договор с моей стороны выполнен (имеется соответствующая выписка по счету и справка из банка). Мне необходимо иметь информацию о закрытии счетов, открытых в рамках данного договора (для заполнения/подачи декларации о доходах на работе). Соответствующее заявление об их закрытии и предоставлении об этом мне информации подано в Банк (заявление принимают только по форме бланка Банка). Запрашиваемую информацию готовы предоставить только при оплате 3000 руб. - мотивируя это внутренними правилами Банка и справкой по форме клиента. Прав ли Банк и почему за информацию в отношении меня же требуют плату в 3000 руб.? Что за беспредел? Нарушены ли какие-либо мои права, федеральные законы и можно/стоит ли подавать на Банк в суд или это бесперспективно? Спасибо. Алексей
14 августа 2019, 12:29, вопрос №2471927, Алексей, г. Хабаровск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Приносите, мы можем сдать обувь на экспертизу." Вопрос- имеют ли право с меня требовать плату за экспертизу до
Гарантированный ответ юриста в приложении УСТАНОВИТЬ Задать вопрос Частным лицам Бизнесу Задайте вопрос юристу 360 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут 8 499 705-84-25 ЗАДАТЬ ВОПРОС НА САЙТЕ Как правильно составить претензию по качеству приобретенной обуви? Добрый день! Купила сандалии, но при носке оказалось, что они красят ноги. Хочу вернуть деньги за покупку, 14 дней еще не прошло. По телефону мне ответили: "мы даем всем буклеты, где укзано, что окрашивание не является браком. Приносите, мы можем сдать обувь на экспертизу." Вопрос- имеют ли право с меня требовать плату за экспертизу до ее проведения; можно ли, по закону, писать подобные буклеты, которые опровергают ГОСТ; является красящая обувь бракованной по законам РФ; в каком виде мне предъявлять претензии в магазин - в письменном или устном?
16 июня 2019, 06:09, вопрос №2399853, Алина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2012