Нужно ли нотариально заверенное согласие для поездки ребенка?

Здравствуйте!

Муж собирается с несовершеннолетним ребёнком в Казахстан. Нужно ли наториально заверенное согласие?

, Люция, г. Казань

Добрый день, Люция.

По российским законам нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка, выданное родителем, если ребенок выезжает с другим родителем, не требуется. Однако страны въезда вправе устанавливать свои требования, так что в каждом конкретном случае необходимо уточнять, надо ли представлять согласие второго родителя.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 24.11.2005 N 2026-р, требуется свидетельство о рождении (для детей до 14 лет) с вкладышем о гражданстве Российской Федерации, если старше 14, то обязательно паспорт ребенка. При следовании несовершеннолетних лиц без сопровождения их законных представителей наличие нотариально оформленного согласия указанных представителей на выезд несовершеннолетних лиц обязательно.

Таким образом, если муж является законным представителем ребенка (родитель, усыновитель), то нотариальное свидетельство не требуется.