Увольнение и расторжение целевого договора

Здравствуйте.Я врач-терапевт. В 2016 году я заключила договор с больницей на целевое обучение в интернатуре. Мне платили стипендию 3000 руб в месяц. По окончанию интернатуры я поехала работать в эту больницу. По договору на выбор давались либо подъемные, либо жилье. Я выбрала жилье. Мне дали комнату в трехкомнатной квартире. Так как условия там были плохие, я прожила там 5 месяцев. Мне удалось получить квартиру уже не от больницы, а от администрации города. Моя больница только подала ходатайство, что я нуждаюсь в жилье.

Что касается подъемных, то произошла какая-то странная история. Те врачи, кто приехал работать без целевого договора, получили и жилье и подъемные. А мне только предоставили жилье, сказав, что у меня в договоре прописан выбор только одного варианта. А в СМИ главные врач всех убеждал, что выплатил всем молодым специалистам подъемные.

Я проработала на данный момент 1 год и 9 месяцев. Я переезжаю и выхожу замуж(муж не военный). Собираюсь писать заявление об увольнении. Если судить по договору, сколько они могут с меня потребовать выплаты? Я посчитала, если правильно, 118 тыс руб (стипендия, и плюс штраф в двойном размере этой стипендии). Могут ли они еще что-нибудь запросить, например за жилье? С больницей у меня был заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением, а с администрацией договор коммерческого найма до 2023.

И всю ли мне сумму придется выплачивать. Я же какое-то время отработала в этой больнице. И что будет если я не выплачу сразу?

И вопрос об увольнении, я нахожусь в отпуске до 11 июля. Если я напишу заявление, я также должна буду выжидать 2 недели пока меня уволят? И только тогда могу забрать свою трудовую у них? Или можно сразу в этот же день уволиться? Прикрепляю все договора, которые заключались с больницей.

  • 2019-06-10_001
    .jpg
  • 2019-06-10_002
    .jpg
  • 2019-06-10_003
    .jpg
  • 2019-06-10_004
    .jpg
  • 2019-06-10_005
    .jpg
  • 2019-06-10_006
    .jpg
  • 2019-06-10_007
    .jpg
  • 2019-06-10_008
    .jpg
  • 2019-06-10_009
    .jpg
  • 2019-06-10_010
    .jpg
  • 2019-06-10_011
    .jpg
  • 2019-06-10_012
    .jpg
  • 2019-06-10_013
    .jpg
  • 2019-06-10_014
    .jpg
  • 2019-06-10_015
    .jpg
  • 2019-06-10_016
    .jpg
  • 2019-06-10_016
    .jpg
, Виктория, г. Белогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я переезжаю и выхожу замуж(муж не военный). Собираюсь писать заявление об увольнении. Если судить по договору, сколько они могут с меня потребовать выплаты?

Виктория

Подскажите пожалуйста, а переезжаете к месту жительства по месту службы мужа?

Дело вот в чем, в силу

Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);
22. В случае возникновения одного из оснований, указанных в пунктах 19 — 21 настоящего Положения (при наличии оснований, указанных в пункте 19 или 20 настоящего Положения, — по инициативе гражданина):гражданин уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) не позднее одного месяца с даты возникновения указанного основания;
при возникновении одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым — пятым пункта 20 настоящего Положения, заказчик вправе внести в договор о целевом обучении изменения в части места осуществления трудовой деятельности, обеспечивающие устранение указанных оснований. Такие изменения вносятся заказчиком по согласованию с гражданином (в случае если стороной договора о целевом обучении является организация-работодатель — также по согласованию с организацией-работодателем);в случае если при возникновении одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым — пятым пункта 20 настоящего Положения, в договор о целевом обучении не внесены изменения, предусмотренные абзацем третьим настоящего пункта, а также в случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами шестым — девятым пункта 20 или в пункте 21 настоящего Положения, исполнение обязательств сторон по договору о целевом обучении приостанавливается.

Таким образом, в Вашей ситуации Вы должны уведомить о вступлении в браки выезде на проживание по месту прохождения супругом военной службы.

если в данном случае в договор не будут внесены изменения, то исполнение возложенных на Вас обязательств приостанавливается.

И в этом случае, не вижу оснований для предъявления к Вам каких-то требований вызванных неисполнением обязательств по целевому обучению.

Если я напишу заявление, я также должна буду выжидать 2 недели пока меня уволят?

Виктория

Если Вы напишите заявление находясь в отпуске и подадите его 10 июня, то последним рабочим днем у Вас должно быть 24 июня.

В силу ст. 80 ТК РФ Вы должны предупредить своего работодателя об увольнении не менее чем за две недели.

При этом по соглашению с ним Вас могут уволить и раньше.

Виктория
Клиент, г. Белогорск

так я же написала, что муж не военный. По сути мое замужество никак на договор не влияет