Из 19 тысяч рублей мне выплатили 3.Как мне вернуть хотя бы часть суммы от зарплаты

Здравствуйте.Я работаю неофициально,сейчас хочу уйти с работы.Имеют ли право высчитывать 50 процентов с рассчетных денег?

, Анастасия, г. Благовещенск
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анастасия.

Так как Вы не трудоустроены официально, то имеющиеся на данный момент отношения не регулируются трудовым законодательствам, как и все происходящие расчеты между Вами и работодателем, являясь устной договоренностью, т.е. к какому общему результату придете столько и заплатит или вообще не будет оплаты.

Однако, Вы можете реализовать свои права предусмотренные трудовым законодательством, как и получить заработок за фактически отработанные дни в судебном порядке, для чего необходимо обратиться за установлением трудовых отношений к действующему юристу.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Анастасия.

У вас не ясно сформулирован вопрос.

Если я вас правильно поняла и вы имеете ввиду, что высчитывают с вас 50% приставы, то вы можете снизить сумму удержаний, для этого вам необходимо обратиться непосредственно к приставу и предоставить доказательства, что на руках у вас остается меньше прожиточного минимума. Предоставьте копию трудового договора с указанием официальной заработной платы.

Лучше к приставу обратиться письменно, своими словами изложить ситуацию, написать, что на 3 тысячи прожить в месяц невозможно, установленный государством прожиточный минимум  намного больше, просите снизить сумму удержаний.

С уважением, Горбачевская Оксана Владимировна.