С кем будут несовершеннолетние дети после развода?

Дети рождены не в браке,они записаны на отца,можно ли сменить фамилию у детей на фамилию матери?Если родители расходится с кем остануться несовершенные дети,которые записаны на отца?

, Алена, г. Коломна
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Дети рождены не в браке, они записаны на отца, можно ли сменить фамилию у детей на фамилию матери? Если родители расходится с кем остануться несовершенные дети, которые записаны на отца?

Алена

В основном несовершеннолетних оставляют проживать с матерью, если родители не могут прийти к соглашению и решают вопрос в судебном порядке. Но суд учитывает характеристики обоих родителей, привязанность детей, их возраст. Касаемо смены фамилии:

ст. 59 СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Определение места жительства ребенка производится по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Если родители не могут прийти к соглашению, спор решается через суд. Как правило при расторжении брака этот вопрос не решается. Более того, вы пишете

Дети рождены не в браке

И непонятно, заключен ли у вас брак.

Изменить фамилию можно, но для этого нужно обращаться в органы опеки, если ребенку нет 14 лет (ст.59 СК РФ).
Для каких-то конкретных рекомендаций информации в вопросе недостаточно.

С уважением, Андрей Козырев