Что делать при невозможности поставить на учет авто?

купил машину на авторынке, выяснилось что ДКП перекуп подделал и машину с таким ДКП на учет не поставить(получила ограничения регистрации), написал заявление на мошенничество и подделку документов.Следователь особо не шевелится, якобы нет состава и сам договорись.Перекуп другой, коллега я так понимаю мне звонит и предлагает договориться типа я ничего не добьюсь в полиции, проще мне забрать заявление и он снимет запрет на регистрационные действия и поставит на учет.Перекуп который договариваться пытается я его не знаю, у него ничего не покупал и вот думаю мне есть смысл с ним вообще разговаривать, он мне в красках расписывает как я ничего через полицию не получу и с ним лучше договориться.При том что следователь его приглашает на беседу, он говорит всегда что якобы не в городе, то есть он пытается договориться но и к следователю не идет, хотя к нему у меня претензий нет.Стоит ли мне с ним вообще разговаривать или он ищет пути чтобы я просто забрал заявление?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Стоит ли мне с ним вообще разговаривать или он ищет пути чтобы я просто забрал заявление?

НИКИТА

с другим перекупом Вам точно не стоит разговаривать. Надо общаться только с тем, с км у Вас был договор. А так ждите окончания проверки. Сейчас её проведут в прядке ст. 144 УПК РФ. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе его обжаловать как в судебном порядке, так и через прокуратуру. Ну или подать в суд также.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
2 отказа прокуратура отменила, на 3 раз я уже в суд обжаловать буду действия следователя

тоже хороший вариант

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

В таких делах лучше всё-таки действовать формально. Раз уж вы подали заявление в полицию, надо дождаться окончания расследования, по правилам УПК РФ Вы имеете право обжаловать неправомерные действия сотрудников полиции либо их бездействие в прокуратуру или суд (ст. ст. 124 и 125). Вполне допускаю, что второй перекуп хочет помочь коллеге скорее, чем Вам, а потому лучше подождать, договориться и забрать заявление можно и позже, помните и о возможной ответственности за заведомо ложный донос.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!