Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Получить процент по страховке с Банка

Мой друг взял кредит на 5 лет.248 000 тысяч рублей.На руки получил 240 000.Как объясняет Банк 8 000 тысяч это страховка.После двух месяцев он потерял работу и не в силе выплачивать Кредит.Что нужно сделать что бы эта страховка начала гасить кредит,а не начали расти проценты.Заранее Большое Спасибо.

02 Октября 2013, 13:21, вопрос №239118 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Алексей, нужно написать претензию в банк о зачислении уплаченных по страховке 8000 рублей в счет погашения основного долга. Действия
    Банка по списанию 8000 руб., а также условия кредитного договора, предусматривающие
    обязательство заемщика по уплате этой суммы, противоречат действующему законодательству.

    Пункты кредитного договора, основании которых произведено удержание, нужно признавать недействительными,
    что подтверждается Постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 14.12.2006 N
    Ф08-5910/2006 по делу N А18-1710/2005. В силу ст. 807 ГК РФ по договору займа
    одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги
    или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется
    возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество
    других полученных им вещей того же рода и качества.Таким образом, формальное зачисление банком заемных
    средств на счет клиента само по себе не означает надлежащего исполнения
    кредитором своего обязательства по выдаче кредита. Заемщик должен иметь
    реальную возможность самостоятельно распорядиться данными средствами.

    Согласно п.1, п.2
    ст.16 Закона РФ от 07.02.92 N2300-1 «О защите прав потребителей»  условия договора, ущемляющие права
    потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными
    правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
    признаются недействительными.



    Запрещается обусловливать
    приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных
    товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения
    его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом
    (исполнителем) в полном объеме

    Это напрямую относится к страховке, как навязанной услуге. Поэтому через условия кредитного договора, предусматривающие уплату страховки, можно признать недействительными.

    Т.к. банковские услуги подпадают под сферу действия Закона О зпп, то в суде с банка можно взыскать, кроме удержанных сумм по страховке и комиссий при выдаче кредита, неустойку за невыполнение в 10-дней срок требований потребителя по претензии, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, моральный вред и штраф в размере 50% от присужденной суммы, все понесенные судебные расходы. 

    02 Октября 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats