Как законно действовать, если соседи разместили сток воды с крыши так, что она стекает к нам?

Соседи сделали водоотвод со своей крыши на крышу своего сарая , который граничит с моим участком тыльной стороной и наклоном кровли к нам. Вследствие циклона и дождливой весны , этот угол моего огорода , размером 10м×7м, превратился в болото и не высыхает даже в солнечные дни. Соседи неконтактные , т.к. за два года проявили себя как эгоисты и создаваемые ими проблемы для соседей ,их просто не волнуют. Ругаться не хочется , хотя есть и желание и возможность , но хотелось бы поставить их на место чисто юридически , чтобы избежать затяжной войны.

, Владимир, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! Для решения вопроса чисто юридически Вы имеете право обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой

собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

Обращайтесь в суд  с исковым заявлением, в котором можете просить либо переустройства водостока, либо изменения конструкции кровли. Желательно заручиться заключением специалиста о том, что в результате попадания на Ваш участок сточных вод нарушаются Ваши права.