Предоставляется ли отпуск в связи со смертью дедушки, если матери необходима помощь?

У меня умер дедушка, мне говорят что дед не является близким родственником

Родители у меня разведены, а маме досталась комната деда в наследство, на которой вест долг 150 тысяч и там все в ужасном состоянии, я бы хотел съездит и помочь матери с этой проблемой, предоставляется ли в такой ситуации отпуск?

, александр, г. Санкт-Петербург
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

По смыслу ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки)). Так что работодатель не вправе отказывать в отпуске без сохранения зарплаты.

Ст.128 Трудового кодекса РФ:

     По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
     Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Удачи!