Правомерность взыскания долга по ЖКУ, если ипотечный дом забрали за неуплату

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у моего брата банк забрал ипотечный дом за неуплату, брат просто отдал ключи представителю банка, и все, никаких действий больше не было, это было в 2015 году, сейчас пришло письмо работодателю моего брата, о неуплате коммунальных услуг, и сейчас с него высчитывают якобы за коммунальные услуги, вопрос, если дом забрал банк, то значит же и все долги с домом банк тоже забрал? Мне известно, что банк такие дома выставляет на аукцион и продаёт, вопрос от куда взялся долг?

, Дмитрий Zavislyak, пгт. Никель
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

если дом забрал банк, то значит же и все долги с домом банк тоже забрал?

Это не так. Обычно банк забирает жилье в залоге за неуплату. При этом взыскивается только долг по договору с банком, то что касается долгов за коммунальные услуги, это отношения не между банком и коммунальщиками, а между вашим братом и коммунальщиками.

Если брату пришел судебный приказ, то нужно его отменить, т.к. наверняка часть средств за периодом срока исковой давности. И когда ваш брат снялся с регучета в данном доме?