Оплата услуг ЖКХ при наложенном аресте на квартиру

Собственника квартиры убили.Квартиру мошенники успели переоформить буквально за несколько дней. В это время мы подали заявление о пропаже родственника(собственника). На квартиру был наложен арест. Судебные разбирательства длились 6 лет. По решению суда квартиру мы "отбили", мама вступила в права собственника. Было решено квартиру продать. Однако при сборе справок службы ЖКХ предъявили требования об оплате задолженностей и ни одну справку без оплаты не выдали, не смотря на наши возражения о том, что 6 лет квартира стояла опечатанная и ей никто не пользовался. Должны ли мы были взять на себя платеж иили они были взысканы незаконно?

, Снежана, г. Чита
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Очевидно, Ваша мама стала собственником в качестве принявшего наследство наследника погибшего родственника. В силу  пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. В соответствии с пунктом 1 статьи 1114 данного кодекса временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Таким образом, в силу закона Ваша мама стала собственницей квартиры со дня открытия наследства, а значит, на ней как собственнице лежит бремя содержания квартиры и оплаты коммунальных платежей. Поскольку Вы говорите о взысканных платежах, очевидно, было решение суда. В рамках рассмотрения дела Вы могли оспорить размер платежей, ссылаясь на то, что некоторые услуги фактически оказаны не были, либо заявив об истечении срока исковой давности.