Разъяснения по некоторым аспектам приватизации жилья

Добрый день. Прошу разъяснить несколько аспектов, связанных с приватизацией жилья:

1.Есть ли разница в прописке при отказе от приватизации в пользу другого лица и пропиской в уже приватизированном доме ?

2. Возможно ли выписать после приватизации человека, который отказался от приватизации(по возможности с указанием на НПА, регламентирующий данный аспект) ?

3. Возможно по решению суда вернуть прописку, если человек выписался до приватизации квартиры(выписался в момент, когда квартира была в соц. найме) ?

, Василий, г. Москва
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Есть ли разница в прописке при отказе от приватизации в пользу другого лица и пропиской в уже приватизированном доме?

Василий

В данном случае если квартира приватизирована значит она находиться в собственности соответсвенно ее приватизировать не надо.

По законну все прописанные лица должны дать согласие на приватизацию квартиры или сделать отказ в пользу друго лица.

Возможно ли выписать после приватизации человека, который отказался от приватизации(по возможности с указанием на НПА, регламентирующий данный аспект)?

Василий

Согласно ст.19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

На момент приватизации квартиры проживающий в ней и  зарегистрированый при отказе в пользу другого лица сохраняется право постоянного пользования данным жилым помещением.

Но при этом,

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2015 г. N 5-П

Признать статью 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 35 (части 13), 40 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой на основании содержащейся в ней нормы разрешается вопрос о возможности сохранения права пользования жилым помещением в доме жилищно-строительного кооператива за лицами, которые были включены в ордер на его предоставление, в случае обращения взыскания на данное жилое помещение как на заложенное имущество и его реализации с публичных торгов, что в системе сохраняющего неопределенность правового регулирования препятствует эффективной судебной защите прав и законных интересов собственника (приобретателя) жилого помещения, который при заключении договора купли-продажи не знал и не должен был знать о наличии права пользования приобретаемым им жилым помещением у членов семьи его прежнего собственника

Сам по себе факт наличия права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для выводао сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

 Верховный суд РФ в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г., при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

Вышеуказанная позиция Верховного суда находит свое подтверждение и в правоприменительной практике, например в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 17.03.2016 по делу № 33-4839/2016; апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 23 марта 2016 года по делу № 33-1232/2016.

Выписать возможно только в судебном порядке — крайне тяжело.

Возможно по решению суда вернуть прописку, если человек выписался до приватизации квартиры(выписался в момент, когда квартира была в соц. найме)?

Василий

В судебном порядке если только доказать один из фактов — угрозы, шантаж, недееспособность.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

1-2. Разница есть и заключается она в следующем, если вы писали отказ от приватизации за вами закрепляется право пожизненного проживания в данной квартире, и даже через суд вас нельзя будет снять с регистрационного учета, в случае просто регистрации, собственник может вас выписать через суд.

2. К сожалению вернуть прописку нельзя

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Василий!

1.Есть ли разница в прописке при отказе от приватизации в пользу другого лица и пропиской в уже приватизированном доме ?

в ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ имеется положение согласно с которым

действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Полагаю, что у данных лиц может быть сохранено право пользования жилым помещением. Граждане, которые были зарегистрированы в уже приватизированное жилое помещение могут быть сняты с регистрационного учета в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Возможно ли выписать после приватизации человека, который отказался от приватизации(по возможности с указанием на НПА, регламентирующий данный аспект) ?

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Возможно по решению суда вернуть прописку, если человек выписался до приватизации квартиры(выписался в момент, когда квартира была в соц. найме)?

Конечно, это зависит от конкретных обстоятельст, которые решаются судом.