8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Загрузка и погрузка в магазине встроенного в жилой дом

Здравствуйте.

Веду борьбу с незаконной (стихийной) стоянкой автомобилей под окнами, с владельцем помещения под моей квартирой.

Понятно, что стоянки — парковки там быть не может, но владелец, пользуется своим якобы правом на погрузку-разгрузку.

Обратите внимание на фото (доп вход-выход), на него явно получали разрешение, и вот интересно, где и для чего. Я подозреваю не для погрузки. Площадь помещения 120-140 метров. Может для пожарной безопасности?

Основная мысль в том, что этим входом совсем не пользуются, в том числе и для погрузки.

Вопросы.

1. Где я могу узнать, кто дал разрешение на перепланировку, и для чего этот вход?

2. Если он для погрузки (сомневаюсь), можно ли таким образом, «выкатывать» там почву и «зеленку»? Асфальта и твердого покрытия там никогда не было.

Я не против использования этого входа, я против подъезда туда автомобилей.

В данный момент написал заявление в УК требованием ограничить доступ автомобилей и восстановить благоустройство территории. Но исход на 98% понятен, так что готовлюсь к следующим шагам.

Буду благодарен за любый советы по этой теме. Спасибо!

ПС- магазин не продуктовый. Текстиль, одежда.

Показать полностью
  • 2019-06-08_18-46-15
    .png
Уточнение от клиента

Уважаемые, юристы.

Есть еще один момент хотелось бы уточнить.

Дом является памятником культурного наследия! Возможно ли это использовать в качестве дополнительного аргумента. Может по этой теме нормативные акты есть? или в комитет Культуры по области обратиться?

Спасибо!

, Глеб, г. Орел
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Глеб!

Где я могу узнать, кто дал разрешение на перепланировку, и для чего этот вход?

Обращайтесь с жалобой в Инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области.

В качестве обоснования можете указать на несоблюдение владельцем магазина требований п. 3.7 СанПин 2.1.2.2645-10, согласно которого 

помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.

По вашей жалобе должна быть организована проверка с истребованием документов, поскольку согласно п. 11  Постановления Правительства РФ от 11.06.2013 N 493  «О государственном жилищном надзоре» 

Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:
а) обязательных требований к:
порядку перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;
порядку переустройства и перепланировки жилых помещений.
Если он для погрузки (сомневаюсь), можно ли таким образом, «выкатывать» там почву и «зеленку»? 

Этот Ваш вопрос как аргумент для жалобы. Исходя из состояния естественного покрытия в месте нахождения двери, возле неё осуществляется стоянка автомобилей, а не временное нахождение автомобилей. То есть владелец магазина, во-первых,  использует общее имущество собственников многоквартирного дома, во-вторых, использует земельный участок при несоблюдении расстояния до жилого дома  как стоянку, что запрещено.

Согласно п. 2.3 и 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» гостевые автостоянки во дворах разрешаются, а  любые иные, кроме гостевых, – нет. Должен соблюдаться санитарный разрыв — 10 метров.

0
0
0
0

ВЫ можете сформулировать просительный пункт Вашей жалобы следующим образом: прошу провести проверку изложенных обстоятельств на предмет законности устройства дверного проёма (уточнить расположение) и использования прилегающей территории МКД для стоянки автомобилей и погрузки-разгрузки товара с учётом требований приведённого в жалобе законодательства.

О результатах рассмотрения жалобы просите уведомить ВАс письменно. Можно аналогичную жалобу направить и в прокуратуру, хотя большого смысла делать это одновременно с жалобой в Жилинспекцию нет. 

0
0
0
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Орел

Спасибо, Елена!

А на кого конкретно мне жаловаться? На собственника помещения, или УК не выполнившую мои законные требования?

Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По-мимо вышеперечисленных вариантов, можете обратиться в управляющую компанию с заявлением об ознакомлении с техническим паспортом/технической документацией на Ваш дом, так как  в соответствии Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» — вся актуальная техническая документация по многоквартирному дому должна находиться у управляющей компании. В технической документации должны быть указаны все помещения и их статусы (жилые, нежилые), а так же определены какие выходы в доме являются аварийные/эвакуационные, так как их использование осуществляется в соответствии с нормами Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ — «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб.

стоянки — парковки там быть не может, но владелец, пользуется своим якобы правом на погрузку-разгрузку.

Глеб

Не думаю, что разрешение на погрузку-разгрузку имеется, поскольку это противоречит п. 3.7 СанПин 2.1.2.2645-10, который уже указывала коллега. Погрузка-выгрузка материалов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, запрещена.

Что касается самой стоянки-парковки, то согласно тому же п. 3.7 СанПин 2.1.2.2645-10

участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

Границу придомовой территории необходимо смотреть на плане земельного участка, который Вы вправе запросить у УК. И кстати, говоря о придомовой территории, ее содержание и обслуживание как общего имущества собственников МКД является обязанностью УК, потому на Ваше обращения она обязана отреагировать. А вот если реакции со стороны УК не последует, то тогда Вам необходимо обратиться с жалобой в Жилинспекцию.

На нарушения же указанного п. 3.7 СанПин 2.1.2.2645-10 о запрете стоянок, погрузки следует жаловаться не в Жилинспекцию, а в Управление Федеральной службы по надзору сфере защиты права потребителей и  благополучия человека по Волгоградской области (он же Роспотребнадзор).Согласно п. 1.5 СанПин 2.1.2.2645-10 именно Роспотребнадзор является надзорным органом в данной области

 Контроль за соблюдением требований настоящих санитарных правил осуществляется органами, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В жалобе изложите в произвольной форме суть проблемы с приложением фотоматериалов, и просите провести проверку, а также принятия соответствующих мер реагирования. 

В прокуратуру не вижу смысла обращаться, поскольку она просто направит Вашу жалобу в Роспотребнадзор.

0
0
0
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Орел

Спасибо, Ирина.

Я так понимаю, в жилинспекцию я могу жаловаться непосредственно на УК не выполнившую мои законные требования. А в Роспотребнадзор на ИП или ООО не соблюдающие СанПины в своих помещениях и придомовой территории. Верно?

И в этом случае, жилинспекция должна вынести предписание УК, а роспотребнадзор ИП или ООО (+штраф).

Если эта связка не работает, то дальше прокуратура и суд?

Глеб
Глеб
Клиент, г. Орел

И еще момент. В 2003 году собственнику помещения, районная администрация выдала разрешение на перенос бельевых сушилок, с целью облагородить данную территорию. (Про стоянки, транспорт, погрузку ни слова). Территория как видим не облагорожена.

С какой мотивировкой я могу писать жалобу в администрацию?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Вопрос заключается в следующем один жилой дом
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем, один жилой дом на два хозяина, установлены счетчики на воду у каждого свой! Теперь первый владелец говорит что у меня вода не узаконена и он мне ее отрежет. Я с 2009 года регулярно оплачиваю коммунальные за воду , счетчик есть , опломбирован водоканалом. Вопрос как подтвердить что вода законна? Из документов на воду есть только документы на установку счетчика и вот такой план прилагаю , красным выделила часть которая принадлежит мне. Что делать в данной ситуации? В этом плане указано что вода только для подпитки общедомового котла. То есть пользоваться ей нельзя?
, вопрос №4087300, Анастасия,
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Семейное право
Всю жизнь с детства жила с бабушкой, мать лишена род прав, а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не
Всю жизнь с детства жила с бабушкой , мать лишена род прав , а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не помогал , прописки у меня никогда не было в Бабушкиной квартире , бабушка умерла , я забеременела , родила в 17 лет жила до 24 года в Бабушкиной квартире с дочкой , недавно папа вступил в наследство и выгнал нас , сказав что мы никто и это все не мое , что мне делать ?
, вопрос №4086316, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.06.2019