Как можно развестись с гражданином Азербайджана, если есть общий ребенок?

Как разводится, если жена гр России, муж гр Азербайджана, ребенок 1,5 г. гр России? Брак заключался в азербайджане. И что будет с ребёнком? Оставят ли маме?

Развод по инициативе жены.

, Катя, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для расторжения брака нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака. Какие правило, при расторжении брака вопрос места жительства ребенка не решается, но это возможно, если есть спор.

Соответственно, нужно подавать либо иск о расторжении брака и взыскании алиментов мировому судье, либо иск о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов в районный суд.

Вопрос алиментов можно урегулировать соглашением. По закону у вас есть право на алименты на ребенка и на себя до достижении ребенком 3х лет.

Оставить ребенка с отцом против воли матери суд может лишь при наличии исключительных обстоятельств, т.е. если у матери есть явные родительские пороки, близкие к основания лишения родительских прав (статья 69 Семейного кодекса).

Кроме самого развода, алиментов и вопросов о ребенке, возможно решение вопросов раздела имущества.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы или нужна помощь в подготовке бракоразводного процесса.

С уважением, Андрей Козырев

Катя
Клиент, г. Москва
Если муж против, чтобы ребёнок проживал на территории РФ, а жена проживает на территории РФ и хочет с ребёнком здесь жить?

Здравствуйте, а где сейчас вы живете с ребенком, т.е. какая страна является страной постоянного проживания ребенка?