ПФР отказывает в льготно-досрочной пенсии в связи с неполучением чернобыльского удостоверения

Здравствуйте! Я проживала и работала с 1990 по 2000 года в городе Славутич, Киевской области. Постановлением кабинета министров Украины от 23.06 1991 года, №106, Славутич был отнесен к зоне усиленного радиоционно-экологического контроля. По незнанию, не получила до 1991-1993 гг., удостоверение 4-й категории. Из-за этого ПФР, отказывает в льготной, досрочной пенсии в 52 года. Можно ли по месту жительства в Крыму, получить чернобыльское удостоверение 4-й категории? Есть документы (справки, трудовая книжка и т. д.). И какая статья/закон это регулирует?

, Марина, г. Анапа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 Вам следует понимать, что законодательство Украины и те зоны которые им определялись, а также удостоверения, не соответствуют законодательству РФ, а Вам необходимо уже обращаться в уполномоченные органы именно в рамках законодательства РФ.

Зона усиленного радиоэкологического контроля по тому законодательству которое действует в Украине, соответствует по статусу в РФ так называемой зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Согласно Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Т.е. льготы касаются постоянно проживающих и работающих в такой зоне.

По законодательству РФ принят перечень таких зон, согласно которому в него включены соответствующие территории, согласно Постановлению Правительства РФ

от 8 октября 2015 года N 1074

Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

IV. Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. помимо того, что данная зона должна быть включена в данный перечень,  на ней необходимо проживать или работать.

При этом лицам проживающим в данных зонах социально-экономическим статусом, удостоверений не выдается, по требованию выдают соответствующую справку их администрации, это все по законодательству РФ.

Из этого следует, что если Славутич в перечень населенных пунктов зоны социально-экономическим статусом не внесен, то Вы не можете быть отнесены к данной категории граждан, более того если бы и был отнесен в данной зоне нужно проживать или работать.

Т.е. ситуация такова, что по законодательству Украины Вы можете стать льготником именно по данному основанию да еще и получить удостоверение, а по законодательству РФ нет.

В тоже время в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 49. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан других государств, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы

Гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участникам ликвидации ее последствий, переселившимся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом.

Но с учетом при этом законодательства РФ регулирующего данный порядок.

Чтобы было более понятно вот Вам пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-411/2015 2-411/2015~М-117/2015 М-117/2015 от 6 апреля 2015 г. по делу № 2-411/2015

https://sudact.ru/regular/doc/...

Из-за этого ПФР, отказывает в льготной, досрочной пенсии в 52 года.

Именно указанные выше причины и препятствуют положительному решению ПФР РФ о назначении досрочной пенсии.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина! К сожалению, выйти на пенсию досрочно по основанию наличия статуса чернобыльца в Вашем случае по российскому закону невозможно.

В ст.28.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» говорится о том, что отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.

Статья 7 данного закона  территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС подразделяет на следующие зоны:

зона отчуждения;

зона отселения;

зона проживания с правом на отселение;

зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

При этом согласно этой статье закона:

Границы этих зон и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет.

Но к сожалению, город Славутич Киевской области Украины на настоящий момент не относится ни к одной из этих зон, перечень которых приведен в Постановлении Правительства РФ от 08.10.2015 N 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Даже если, скажем, на настоящий момент г. Славутич относился бы к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, то досрочный выход на пенсию был бы возможен на основании ст.34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы
К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

 Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом
 Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Но даже в этом случае условием досрочного назначения пенсии является постоянное проживание на на территории зоны  с льготным социально-экономическим статусом.

Конечно, Вас можно понять, что порядка 10 лет Вы находились в зоне определенного радиационного воздействия и в какой-то мере жертвовали своим здоровьем, но, к сожалению, таков российский закон, права на досрочный выход по этому основанию он Вам не дает.