Могут ли подать в розыск за долг по кредиту 2015 года и могу ли я заявить о пропуске СИД?

Здравствуйте

В 2015 году брала кредит

Получилось так что не смогла платить его

Давно вынесено решение приставов о списании с меня

Счета заморожены

Могу ли я подать на истечении сроков давности?

И ещё

Я живу в другом городе

Не по месту прописки

Могут ли подать в розыск?

, серафима, г. Краснодар

Доброго дня! если решение долг взыскивают приставы, то решение суда уже есть и соответственно о сроках исковой давности здесь нельзя вести речь. Если вы фактически проживаете в др. городе, то вероятнее всего, что в ближайшем будушем приставы вынесут в отношении вас постановление о прекращении исполнительного производства в связи невозможностью взыскания и вернут исполнительный лист кредитору. Насчет объявить в розыск- право такое есть у приставов, но реализуют они его крайне неохотно и редко. В таких случаях очень часто банки/коллекторы соглашаются простить долг за 10-15% от его реального размера. Поэтому попробуйте связаться с вашим кредитором и предложить погасить ему долг в размере 10-15% в обмен на прекращение исполнительного производства и выдаче вам оригинала исполнительного листа.