8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перевестись в часть ближе к дому, если военнослужащий скоро станет отцом?

Можно ли перевестись из части в другую часть(ближе к дому), если солдат скоро станет отцом, но разведен

, Ксюша, г. Екатеринбург
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Все зависит от того, контрактник ли он или срочник.

Если контрактник, то: В соответствии с ч. 2 ст. 44 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие могут быть переведены в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы. Указанная статья непосредственно не регулирует перевод из одной части в другую и более того, не упоминает такую возможность. Но именно в ней содержится отсылочная норма к нормативному акту, регулирующему вопросы прохождения военной службы военнослужащими по призыву и военнослужащими по контракту. В соответствии с подп. «г», подп. «д» п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», перевод военнослужащего из одной части в другую по семейным обстоятельствам или по личной просьбе предусмотрен только для проходящих военную службу по контракту.

Если он проходит срочную службу, то, руководствуясь подп. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», перевод Вашего мужа к Вам в область возможен только в связи с организационно-штатными мероприятиями при условии, что воинская часть будет переведена именно в Вашу область. Но решение о передислокации воинской части принимается решением Министра обороны Российской Федерации по согласованию с соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами самоуправления (подп. 19 п. 10 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 16.08.2004 г. № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации»).

Следовательно, имеются два ответа на ваш вопрос.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли перевестись в другую школу, если ты состоишь на учёте полиции
Угон мотоцикла Можно ли перевестись в другую школу, если ты состоишь на учёте полиции Как перевестись в другую школу
, вопрос №2858723, иван, г. Ижевск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать человека из дома, если у него есть 1/9 часть в собственности?
Здравствуйте! Можно ли выписать человека из дома, если у него есть 1/9 часть в собственности этого дома?
, вопрос №2707089, Наталья, г. Пенза
2 ответа
Наследство
Можно ли унаследовать долю в доме, если там был прописан отец?
Здравствуйте можно ли унаследовать долю в доме если там был прописан отец который умер? Но я там не прописана а прописан его брат и дяди дети.
, вопрос №2523803, Татьяна, с. Париж
1 ответ
Военное право
Можно ли перевестись с Камчатки в Благовещенск военнослужащему по контракту?
Можно ли перевестись с камчатки в благовещенск военнослужащему по контракту? Говорят что с камчатки не переводят, на Камчатку да, а с камчатки нет.
, вопрос №2424681, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Недвижимость
Можно ли отсудить часть дедушкиного дома, который он при жизни подарил?
Можно ли оспорить часть дедушкиного дома(его сейчас нет в живых),если его сын умер,а я будучи являюсь его внуком и единственным наследником( на данный момент 15 лет),если он подарил её своей жене(с которой на момент дарственной расписан не был).
, вопрос №1028391, Рома,
1 ответ