Можно ли получить категорию годности В, если есть фиксированный сколиоз 2 степени?

Здравствуйте. У меня фиксированный сколиоз s-образной формы, 2 степень, один позвонок - 9 градусов, другой - 14, плюс есть боли в спине. Это даёт право на получение категорий годности В?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если судить по величине угла одной из дуг, у вас действительно имеется фиксированный S--образный сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника. Годность к военной службе в вашем случае будет опредляться на основании статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. В случае, если имеющийся у вас сколиоз привел к нарушению функций позвоночника (к каким именно — указано в статье), то вам обязаны поставить категорию годности В, а если таких нарушений пока не возникло — категория Б-4. Упомянутые мною нарушения обычно обнаруживает невролог и указывает на них в результатах осмотра — неврологическом статусе. Следовательно, для окончательного ответа необходимо ознакомится с заключением невролога.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.