Как получить доплату от виновника после ДТП?
здравствуйте! произошло дтп, мы пострадавшие. Приехали на место дпс и отказались нам оформлять протокол, ссылаясь на то, что виновник неместный и не сможет явиться на разбор, соответственно, нас просто принудили вызвать комиссаров и оформить европротокол. Независимая экспертирза начитала ущерб на 150т.р, но, т.к выплата по европротоколу ограничена, нам выплатили 100т.р Есть ли возможность подать иск в суд на виновника на выплату оставшейся суммы?
в силу ст. 1064 Гражданского кодекса причинённый ущерб должен быть возмещен лицом его причинившим. Вы можете обратиться в суд с иском к виновнику ДТП и довзыскать с него 50 тыс.
Татьяна Григорьева
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ! Подскажите необходимо в какой суд обращаться?(по месту жительства виновника?). Какие документы необходимо предоставить?
обратиться нужно в суд по месту жительства ответчика(место его регистрации) — это статья 28 ГПК РФ.
Из документов нужен европротокол, экспертиза, где указан ущерб 150 тыс., доказательства, подтверждающие, что вам 100 тыс. выплатили, документы, которые подтвердят, что ТС принадлежит вам
Если нужна помощь в составлении иска, пишите, но это платно, конечно же.
Здравствуйте, Татьяна! Не соглашусь с коллегой. Поскольку Вами был составлен европротокол - между Вами и виновником была достигнута договоренность как об обстоятельствах самого ДТП, так и об объеме и размере ущерба.
Определением от 13 февраля 2018 года N 117-О Конституционный Суд выявил смысл положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064 и статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании оспоренных положений решается вопрос о взыскании убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия, с непосредственного причинителя вреда, если такой вред превышает предельный размер страховой выплаты, осуществляемой в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия. Конституционный Суд отметил, что, оформляя документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, причинитель вреда и потерпевший достигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о дорожно-транспортном происшествии. Соответственно, потерпевший, заполняя бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда.
Исходя из данных правовых позиций Вы, согласившись оформить ДТП по европротоколку, и не оспорив европротокол, фактически утрачиваете права требования в части взыскания суммы сверх той, что выплатила страховая компания.
Здравствуйте. Ситуация в следующем. В 2017 году сдал экзамен после лишения прав получил свои права после 9 лет решил открыть новую категорию отучился прихожу в ГАИ мне говорят они не видят отметку о том что я сдавал делать длится уже в течение месяца и никто не может мне помочь в этом в местном ГИБДД говорят мы всё сделали и отметка до сих пор не появляется уже прошла неделя после того как занесли какие-то данные подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации
Здравствуйте . У меня такая ситуация ,Я получил Рвп на основание диплома 13.10 .2023 . 20.10.2024.году подтвердил ежегодно отчёт (уведомление)
21.12.2024 уехел домой чтобы паспорт менять ,вернулся через 1.5год 13.04.2026.г по учебное виза учусь магистратура, недавно узнал то что у меня не аннулирован Рвп что мне делать ?
Я хочу получить (Рпв или ВНЖ)
Срок Рпв 13.10.2026 истекает.
Могу ли с октября месяца подавать Рвп заново или мне лучше получить Рвпо потом после диплома магистра подавать ВНЖ вообще можно ли так или ещё есть варианты
За ранее спасибо !
ДТП было 22.01.2026. мы обращались в Страховую из за несогласия на размер выплаты. Запросили калькуляцию, отправили калькуляцию со страховой виновника, потому что по незнанию мы сначала обратились в неё, там выплата была больше, чем в нашей страховой. В нашей страховой нам выплату рассчитали по фото, по протоколу ГИБДД, т.к. я вызывала сотрудника . Мы отправили все документы, что были. Выплату рассчитали, готовы были выплатить, но из-за нашего несогласия с выплатой. Всё затянулось. Сейчас нам говорят, что нужен осмотр. Прошло уже 5 месяцев. Осмотр невозможен, так как собственник авто, находится на вахте. И доверенности ни на кого у него нет. Сейчас наша страховая требует осмотр. Как быть? У нас на руках есть акт осмотра страховой виновника, протокол ДТП, также наша страховая отправила нам экспертное заключение о стоимости восстановления поврежденного ТС. Я живу в регионе и у нас нет офиса т-банка. Девушка которая занимается нашим вопросом сказала либо осмотр, либо писать отказ на выплату. Но собственник приедет только в июле, а на машине ездит другой человек и срочно требуется замена фары, ждать времени уже нет.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Погибший на сво получил гражданство РФ после подписания контракта. Фактический воспитатель не гражданин РФ (статус установлен судом не российским, а там, гражданином страны которой является фактический воспитатель). В военкомате сказали что решение не российского суда об установлении статуса фактического воспитателя не имеет силы в РФ и поэтому на выплаты фактический воспитатель подать не может. Правда ли это? Ведь статус фактического воспитателя человеку здесь в РФ не получить.