Стоит ли при разводе переоформлять квартиры на детей?

Добрый день. Разводимся с мужем. Имеем 1 и 3 х комнатные квартиры. Одна на нем другая на мне. Двое детей 22 и 27 лет. Хочу переписать обе квартиры на детей. Стоит ли это делать в целях безопасности? Что бы они в случае чего не потеряли квартиру отца.

, наталия, г. Одинцово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такая сделка может быть оспорена, тем более, дети у вас взрослые. Обе квартиры, если они приобретены в браке, принадлежат вам с мужем, вы можете разделить их через суд или по соглашению (брачный договор (его нужно заключать до расторжения брака) или соглашение о разделе имущества). Вы можете переоформить одну из квартир (оформленную на вас) на ребенка, но в итоге принадлежащей сыну может остаться лишь ваша доля. Переоформить квартиру, оформленную на мужа может только он сам, для сделки нужна доверенность.

Распоряжение общим имуществом осуществляется по согласию всех собственников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка по распоряжению общим имуществом может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотиву отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (пп. 2 и 3 ст. 253 ГК РФ).

С уважением, Андрей Козырев