Какой договор заключить с туристом при дистанционном оформлении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой договор нужно заключить с туристом, если он хочет оформить документы и произвести оплату дистанционно, должен ли это быть обязательно договор оферты или достаточно обычного договора? И обязательно ли в последствии по почте обмениваться оригиналами договоров? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Елена, здравствуйте!

какой договор нужно заключить с туристом, если он хочет оформить документы и произвести оплату дистанционно, должен ли это быть обязательно договор оферты или достаточно обычного договора? И обязательно ли в последствии по почте обмениваться оригиналами договоров? Спасибо.

Подойдёт как обычный договор, так и оферта, после акцепта которой она и станет договором. Всё зависит от конкретных условий. Если вы заключаете договор на бумажном носителе, то нужно обменяться оригиналами. Хотя и возможен обмен сканами (в случае если это допускает договор), но надёжнее всё же обменяться оригиналами. Это можно сделать нарочно, через почту или курьером.

Если у вас остались вопросы или появились новые, то вы можете написать мне в чат (зеленая кнопка рядом с аватаркой «Общаться в чате»), где я отвечу на все ваши вопросы.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Дарья спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что надёжнее всё таки бумажный вариант или всё таки можно использовать договор  оферты?

Надёжнее бумажный, Елена.