8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию в период действия отпуска

В данный момент нахожусь в отпуске (1-14 июня), вообще оформлен в организации на 0.5 ставки, т.к. являюсь студентом очником. Проработал данной организации 9 месяцев. Сейчас, в связи с учебой (скоро сдавать диплом), с окончанием временной прописки (закончится 30 июня, был прописан в общежитие на срок учебы), да и вообще с жизненными планами, возникла необходимость в увольнение.

Обратился вчера в организацию, мне сказали что не могут принять мое заявление об увольнение, т.к. я юридически нахожусь в отпуске, и сказали чтобы я пришел 17 числа, хотя 15 и 16 числа являются уже рабочими днями, соответственно, на сколько я понял, мне их засчитают как прогул, и увольнение уже будет не по собственному желанию, а уже с другой записью в трудовой книжке, которая меня не устраивает.

Как быть в данной ситуации? Правомерны ли действия работодателя?

И на сколько я понял отрабатывать 14 дней я не обязан, т.к. явлюсь студентом очной формы обучения

Есть запись разговора на диктофоне с работником отдела кадров которая сказал мне прийти 17 числа.

Показать полностью
, Марк, с. Севастополь
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

У Вас другой случай, уважительная причина — учеба на очном, поэтому можно попросить расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в день, который укажете в заявлении — работодатель обязан удовлетворить Вашу просьбу.

О том, что невозможно уволиться в отпуск по собственному желанию, предупредить руководство о данном плане, действующее трудовое законодательство не содержит.

С уважением,

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марк!

Рассмотрим варианты и нормы ТК.

Вас уволить в период отпуска не имеют права, но есть возможность увольнения по вашей инициативе по соглашению сторон, то есть вы пишите: прошу уволить по соглашению сторон или просто уволить по собственному желанию 14 июня, то есть 14 последний для вас рабочий день и если на это согласен работодатель. Если не согласен вы обязаны отработать 2 недели и ваша учеба значения не имеет.

Заявление вы имеете право подать в любой день, важное значение имеет согласие работодателя, он имеет право заставить вас отрабатывать 2 недели.

И с даты подачи идет 2 недели, но когда в отпуске, то отсчет с даты окончания отпуска.

Договоритесь с ОК на увольнение по собственному желанию без отработки 2 недель, студентам всегда идут на встречу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Каким образом нам теперь нужно поступить, чтобы это сделать?
Добрый день! Мой муж, гражданин ЮАР, заключил контракт на СВО с Министерством обороны Российской Федерации. Контракт был заключен 11 декабря 2025 года сроком на один год. 11 февраля Министерство обороны расторгло с ним контракт без объяснения причин. Мой муж Дэвид был уволен из вооруженных сил. Он поехал в часть, и в части ему выдали выписку из приказа, в которой было указано, что он уволен по собственному желанию, его даже не пустили на территорию части, просто вручили документы на КПП и "дали пинка под зад". Но это не так, никакого рапорта на увольнение по собственному желанию он не подписывал. Теперь у нас проблема, потому что контракт мы заключали сроком на один год на СВО для того, чтобы получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. В связи с тем, что Министерство обороны указало, что контракт был разорван по его желанию, у нас теперь возникают проблемы как с получением гражданства РФ, так и с выплатами, которые были обещанны при заключении контракта. Мы хотели бы изменить эту формулировку, то есть чтобы часть изменила формулировку в приказе об увольнении на ту, которая на самом деле существует, потому что контракт не был разорван по инициативе мужа, контракт был разорван со стороны Министерства обороны. Каким образом нам теперь нужно поступить, чтобы это сделать?
, вопрос №4858928, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я сейчас право на два эти пособия?
Здравствуйте. Я была трудоустроена во время отпуска по уходу за ребенком. Получала 2 пособия : единое и пособие по уходу до полутора. Сейчас уволилась ( ликвидация ИП, но в заявлении по собственному желанию). Имею ли я сейчас право на два эти пособия? Мне отказали, так как я не работающая, но увольнение у меня принудительно. И говорят можете получать либо единое, либо по уходу
, вопрос №4857527, Анастасия, снт. Волга
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста сын отчислен с военного училища по собственному желанию с третьего
Здравствуйте подскажите пожалуйста сын отчислен с военного училища по собственному желанию с третьего курса направлен в часть дослуживать по контракту может он снова восстановиться в училище, если да то на какой курс
, вопрос №4857519, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я мобилизованный сейчас нахожусь в отпуске с последующим увольнением
Здравствуйте подскажите пожалуйста,я мобилизованный сейчас нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории В синяя печать,приказ на увольнение пришел 22.12.2025 насчичатали отпуск по 01.05.2026 исключение из списков части 02.05.2026,вывели в распоряжения и отменили социальную выплату по мобилизации скажите законно ли это и что можно сделать в данной ситуации
, вопрос №4857441, Григорий, г. Иркутск
Военное право
Потеряет ли он какие то выплаты, если сейчас заключит следующий контракт и потом прервет его увольнением по собственному желанию?
Добрый день. Военнослужащий офицер Росгвардии увольняется по окончанию контракта по достижению предельного возраста. Какие выплаты ему полагаются? Потеряет ли он какие то выплаты, если сейчас заключит следующий контракт и потом прервет его увольнением по собственному желанию?
, вопрос №4856132, Анна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.06.2019