Положена ли оплата проезда в отпуск работающей на подмене сотруднице?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я работаю за девушку которая в дикрете, т.е временно, я отработала год и должна идти в отпуск, и проезд, но мне говорят что т.к девушка за которую я работаю использовала проезд в этом году, то мне не положен он,, так ли это?

, Виктория, г. Удачный
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

что т.к девушка за которую я работаю использовала проезд в этом году, то мне не положен он,, так ли это?

Виктория

Нет, не так. НЕ место работы (должность) в РКС имеет право оплаты проезда в отпуск один раз в два года, а работник и неважно на чьем он месте временно работает работает.

ТК РФ статья 325:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.