Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если до этого остался месяц?

Здравствуйте. Подскажите ,я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Остался один месяц. Год назад я вышла на неполный рабочий день. Могу ли я уйти обратно в этот отпуск, на оставшийся месяц?

, светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете снова пойти в отпуск по уходу за ребенком, поскольку работать, даже неполный рабочий день (рабочее время) — это Ваше право.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Основание: ст. 256 ТК РФ.

С уважением,