На каких условиях я могу приступить к работе, если родила месяц назад?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, с июля месяца я выхожу в отпуск по уходу за ребенком. Мой работодатель хочет, чтобы я вернулась к своей работе и готовы на любые удобные для меня условия. Ребенку месяц от рождения. На каких условиях я могу приступить к работе и с каким графиком работы?

, евгения, г. Самара
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если работодатель в вас заинтересован, то приступить к работе вы можете на любых условиях, но предварительно заключите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором все эти условия закрепите. Это необходимо во избежание недоразумений в будущем, например , если работодатель передумает и потребует от вас выполнять работу на прежних условиях. Пропишите согласованный график работы, который устроит обе стороны. Всего доброго

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Вы сейчас находитесь на больничном по беременности и родам? Тогда выход на работу до его окончания чреват проблемами — ведь вы уже получили оплату по больничному, а получать одновременно еще и заработную плату невозможно, будут претензии со стороны ФСС.

Выходом из ситуации может стать заключение гражданско-правового договора, если работодатель пойдет на это.

С уважением