Соседская половина дома сгорела, а сосед хочет отсудить мою часть дома

Здравствуйте , помогите мне пожалуйста,у нас такая проблема , у нас дом ранее был разделен на две части, у меня 1/2 доли и у саседа тоже 1/2 доли и имеем два документа на права собственности и на землю также .Вторая часть дома которая пренадлежала саседа сгорела до тла ,осталась моя половина дома, вторую половину где жил сосед ликвидировал , и после мы снимаем по закону раздел или и землю , получили два кадастровых номера , тоесть провели черту на пополам землю ,часть дома где я живу осталось на моей участке земли Что мне теперь делать чтоб я остался один собственник,, так как мне говорят что сосед имеет право на мою пловину дома, а егоной половины у же нет , он отступил 3 метра от моей половины и построил дом , мне надо документ право собственности только на меня , могу ли я расторгнуть доли с ним так как халатность , пожар был с евоной стороны ?

, Максим, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Максим! Ваша проблема решаема. Если с соседом спора нет, можно заключить соглашение и обратиться с ним в Роосреестр. Если к соглашению прийти не удастся, нужно обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права общей долевой собственности, признании за Вами права на Вашу долю дома как самосоятельный объект.

Если потребуется более детальная консультация, в том числе по требуемым документам, обращайтесь. По аналогичному делу у меня недавно было вынесено положительное решение суда.