Может ли мать через суд выписать ребенка от отца и прописать у себя?

Добрый вечер!Сыну 3 года прописан у отца,скоро должен состояться развод.По суду ребенок должен жить с мамой даже если она живет на съемной квартире?И второй вопрос может ли мать через суд выписать ребенка от отца и прописать у себя?хотя собственного жилья у нее нет!Спасибо

, Дмитрий, г. Волгоград
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, при решении вопроса о том, с кем останется ребенок будут учитываться различные обстоятельства, в том числе наличие в собственности жилья, либо жилья, которым стороны пользуются по договору социального, коммерческого найма. Учету также подлежат и иные обстоятельства. Факт проживания на съемной квартире — не в пользу матери ребенка. Если отец возражает против снятия с регистрации ребенка из его квартиры, действительно решать вопрос придется через суд. Если необходима расширенная консультация по вашей проблеме, пишите ко мне в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

скоро должен состояться развод.По суду ребенок должен жить с мамой

При расторжении брака, как правило, вопрос места жительства ребенка не решается. Для этого нужно заявлять требование об определении места жительства ребенка. Такое дело подсудно районному, а не мировому  суду и рассматривается с участием органов опеки.

Место жительства ребенка определяется по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса. При этом «определение места жительства» означает не определение места жительства как точки в пространстве, а выбор родителя, с которым проживает ребенок. Конкретный адрес — лишь один из учитываемых факторов.

Мать может снять ребенка с регистрационного учета без обращения в суд. Регистрация по месту жительства дает ребенку право проживать по этому адресу.

С уважением, Андрей Козырев