Может ли мать через суд выписать ребенка от отца и прописать у себя?

Добрый вечер!Сыну 3 года прописан у отца,скоро должен состояться развод.По суду ребенок должен жить с мамой даже если она живет на съемной квартире?И второй вопрос может ли мать через суд выписать ребенка от отца и прописать у себя?хотя собственного жилья у нее нет!Спасибо

, Дмитрий, г. Волгоград

Здравствуйте, при решении вопроса о том, с кем останется ребенок будут учитываться различные обстоятельства, в том числе наличие в собственности жилья, либо жилья, которым стороны пользуются по договору социального, коммерческого найма. Учету также подлежат и иные обстоятельства. Факт проживания на съемной квартире — не в пользу матери ребенка. Если отец возражает против снятия с регистрации ребенка из его квартиры, действительно решать вопрос придется через суд. Если необходима расширенная консультация по вашей проблеме, пишите ко мне в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго