Признание добросовестным покупателем транспорта

Добрый вечер. я приобрела мотоцикл(составлен ДКП) у частного лица в 2015г, но не постоваила ТС на учет в ГАИ. Сейчас бывшего хозяина какие-то проблемы и как следствие на мотоцикл наложили запрет на регистрационные действия. Как можно решить данную проблему? Спасибо.

, Рима, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В данном случае следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на транспортное средство и освобождении имущества от ареста, поскольку на момент приобретения мотоцикла обременений никаких не было. Конечно, Вы были обязаны зарегистрировать право на транспортное средство в течение 10 ти дней, но в любом случае, право собственности на транспортное средство возникает с момента подписания договора и передачи транспорта, а не с момента государственной регистрации, но в связи с невозможностью регистрации право теперь следует признавать в судебном порядке.