8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право присутствовать при экспертизе

Здравствуйте,имею ли я право присутствовуть при экспертизе стиральной машины,где должна проводиться экспертиза,магазин забирает машинку на 20 дней?,с ней же там всё,что угодно может произойти,или меня могут вызвать звонком вместе с стиральной машиной?

, ЯРОСЛАВ, г. Нижний Новгород
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Как указано в статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» как только то или иное требование было заявлено потребителем, продавец, либо иное указанное выше лицо, к которому было предъявлено соответствующее требование, обязан принять у потребителя товар ненадлежащего качества.

При этом проверка качества/диагностика проводится в случае необходимости. Считается, что такая необходимость возникает в случае сомнений о продавца (иного лица) относительно природы недостатка.

Учитывая, что на удовлетворение конкретного требования потребителя Законом установлен определенный срок (возврат денег – 10 дней; замена – 7 дней, но если принимается товар на проверку качества – 20 дней и т.д.), продавец принимает товар и оставляет его у себя для последующего решения вопроса.

Здесь же потребителю предоставлено право требовать, чтобы проверка качества была проведена в его присутствии. В настоящее время, в условиях существования, к сожалению, недобросовестных продавцов, моя рекомендация потребителям – всегда настаивать и присутствовать при проведении проверки качества, во избежание дальнейших осложнений, как то: неожиданное попадание жидкостей внутрь товара.

То же самое обстоит и с экспертизой. Экспертиза проводится, когда есть спор о причинах недостатка. Здесь потребителю также представлено право присутствовать при проведении экспертизы.

1
0
1
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, на этапе проверки качества.... на покупателе лежит ответственность за демонстрацию в товаре недостатка, потому как он её уже обнаружил и должен убедить представителя продавца в наличии недостатка.

Покупатель должен продемонстрировать недостаток товара, например покупатель должен настоять на подключении прибора в сеть и проверке различных режимов стирки и т.д.

Когда представитель торговой организации убедится в его наличии, можно двигаться дальше.

Правило третье – наличие недостатка в товаре следует зафиксировать в письменной форме.

У покупателя должно остаться доказательство, того что на момент сдачи продавцу в товаре присутствовал недостаток.

Пример акта о передачи техники для проверки качества.

Независимо от результатов проверки качества товара, продавец скорей всего изъявит желание провести экспертизу и выяснить причину возникновения в приборе недостатка.

При проведении экспертизы вам как покупателю уже ничего показывать не нужно. Вы просто будете наблюдать за процессом.

И еще! При необходимости проведения экспертизы, технику лучше вообще продавцу не оставлять. Доставьте её сами к месту проведения экспертизы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на Контрольно Следовую Полосу осуждённых строгого режима для выполнения работ по благоустройству режимного объекта периметра Колонии .
, вопрос №4077339, Максим Сергеевич, г. Курск
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД, задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД,задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
, вопрос №4075565, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2012