Закон об изготовлении, распространении и торговле порнографией

Добрый день! Я бывшая порно-актриса. Я подала заявление в полицию на порно-продюсера, спустя два года после того, как сменила профессию. Я была зла на него за то, что мне годами приходится расплачиваться за последствия того поступка, который произошёл вследствие того, что он обманным путём втянул меня в свои съёмки, искажая информацию. Съёмки происходила на территории РФ, материалы продавались заграницу. Все детали произошедшего я упомянула в процессе дачи показаний. С того момента прошло два месяца, но никакого ответа из полиции я так и не получила. Какова вероятность того, что в возбуждении уголовного дела было отказано? А если же дело всё-таки будет возбуждено, то есть ли вероятность, что может быть доказано моё участие в изготовлении видео и сопричастности к преступлению? Могу ли я тоже понести ответственность? В процессе съёмок я была только актрисой. Я не участвовала ни в создании сценария, ни в съёмке со стороны операторской группы, ни в продаже и распространении роликов. И, честно говоря, даже изначально не знала о том, что они будут распространятся заграницу. По словам, так называемого продюсера, они снимались для его личного использования. Но разошлись по интернету.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Оксана, здравствуйте!

 Заявление о преступлении должно быть рассмотрено в течение 10 дней и по нему должно быть принято процессуальное решение. Срок может быть продлен до 30 суток в порядке статьи 144 Уголовного процессуального кодекса РФ.

Если прошло 2 месяца с момента подачи заявление Вы можете обратиться в штаб отделения полиции и выяснить в какой стадии рассмотрение Вашего заявления и какое решение по нему принято.

Если вынесен отказ в возбуждении уголовного дела Вы в праве обжаловать его либо через прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в судебном порядке по основаниям статьи 125 Уголовного процессуального кодекса РФ.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Мне бы хотелось замять дело из-за страха понести ответственность тоже. Боюсь, что заявление я написала сгоряча. Если мне никакой информации по делу в течение двух месяцев не приходило, может быть, его возбуждать не будут? И каков риск того, что за него возьмутся?

Фактически вы снимались в этих видео для домашнего использования. Никакой ответственности у Вас не будет.

Сходите в штаб отделения полиции, выясните судьбу Вашего заявления. Наверняка вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, просто Вам его не направили по почте, или письмо затерялось.