Порядок получения согласия на выезд ребёнка 11 лет в страны шенгена через суд

Выезд ребёнка на ПМЖ в Италию при отсутствии согласия второго родителя после развода. Разъясните, пожалуйста, порядок получения согласия на выезд ребёнка, 11 лет, в страны шенгена, через суд. Я сама, мама, имею ИНН в Италии, договор аренды квартиры, приглашение на работу. Ребёнок в России занимается спортивной гимнастикой. С отцом ребёнка сейчас не поддерживаем контакт совсем,согласие на выезд просили и я и ребёнок, откладывает ответ и говорит «когда будет ей 14 л пусть сама решит» или совсем не отвечает. Отправляла ему официальные письма и телеграмму почтой. Ответа нет.

, Елена, г. Самара
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае возможно обойти необходимость согласия отца на получение въездной визы в случаях лишения отца родительских прав, признании родителя без вести отсутствующим или умершим. В принципе возможно ставить данный вопрос и при наличии судебного решения   об определении места жительства ребенка с Вами в Италии— статья 65 Семейного кодекса.

Все остальное нужно рассматривать более детально.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат (копочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев