Правомерно ли начисление за услугу ЖКХ, которую я не получаю?

Здравствуйте! Постоянно прописаны и проживаем в г. Азов Ростовской области. Имею в долевой собственности еще дом в Шолоховском районе. Дом выставлен на продажу, соответственно в нем никто не прописан и не проживает. Обращение с ТКО оплачиваю по месту проживания. В доме бываю два раза в год на выходных, в общей сложности 4-5 дней в году.Другие собственники в доме никогда не были прописаны и зарегистрированы.Расстояние в пределах 400 км .В последний приезд в мае обнаружил в почтовом ящике счет на вывоз ТКО с января 2019 г. Правомерно ли начисление за услугу, которую я не получаю? Если нет, то на какие правовые документы можно ссылаться? Организации по обращению с ТКО в Азове и Шолоховском районе разные.

, Архипова Галина Васильевна, г. Азов
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно п. 148(34) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами, исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

То есть, в соответствии с этими Правилами и ЖК РФ, если у собственника несколько квартир или домов, он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

Согласно п. 148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.