8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право пожаловаться на пристава и оплатить добровольно долг?

Здравствуйте! Получила письмо от приставов,о взыскании с меня долга, пришла,узнать хотела по какой причине суд прошёл,тк за 4-5 лет вообще никаких писем не было. Расписалась за постановление и мне даже пристав не сказал что в течение 5дней могу добровольно оплатить, в итоге счет арестовали и сняли все копейки и даже постановление суда не показали? Что делать теперь? Хочу добровольно оплатить,но мне ничего не было сказанно когда платить? Имею ли право пожаловаться на пристава и оплатить добровольно долг? Письмо пришло 6числа,7была у пристава,она сказала прийти 11числа. Правомерны ли её действия?

, Олеся, с. Кишиневка
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хочу добровольно оплатить, но мне ничего не было сказанно когда платить?

Олеся

как вариант можно направить жалобу на имя пристава согласно ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

поскольку

тк за 4-5 лет вообще никаких писем не было.

Олеся

а постановление о возбуждении ИП Вам должны были направить. Ст. 30 данного ФЗ

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Правомерны ли её действия?

Олеся

считаю, что нет. Можете обжаловать да.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы согласны с тем что у вас долг, то в данном случае вам необходимо оплатить взысканную сумму с вас. Действия пристава можно обжаловать и признать их незаконными. Если же вы не согласны со взысканием долга, не присутствовали в суде, вам необходимо обратится в суд вынесший решение о взыскании с вас долга и написать заявление об отмене решения. Тогда суд отменяет решение и проводит судебное заседание с вашим участием. Если решение будет отменено, приставу необходимо будет предъявить определение об отмене, и написать заявление о возврате списанных с вас денег.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы арестовать автомобиль, если долг высчитывают из заработной платы?
Добрый вечер, имеют ли право судебные приставы арестовать автомобиль за долги, если их высчитывают из заработной платы, как можно этого избежать и что нужно предпринимать
, вопрос №2033194, Наталья, г. Сегежа
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы удерживать из зарплаты долг за квартиру по ИЛ?
Добрый день. Хотел бы узнать имеют ли права судебные приставы высчитывать с зп долг за квартиру по исполнительному листу если я участвую в приватизации. А отец квартиросъемщик и тоже работает. И если да то какой процент если я еще плачу алименты
, вопрос №1992260, Павел, г. Прокопьевск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право судебный пристав снимать деньги за долги ЖКХ с лицевого счета пенсионера 1 группы?
Имеет ли право судебный пристав снимать деньги за долги жкх с лицевого счета в пенсионном фонде у незрячего пенсионера первой группы, если он о долге ничего не знал? Можно ли и как вернуть деньги?
, вопрос №1524636, Геннадий, г. Белгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы списывать всю сумму долга с зарплатной карты?
Добрый день! У моего мужа есть долг по кредиту.Возбуждено исполнительное производство от июля месяца.Писем не было .Узнали случайно на сайте судебных приставов в конце сентября.Стали платить по 2 тысячи ..Платила я со своей карты .Судебные приставы нашли банк ,где муж получает зарплату и списали с этой карты всю сумму.(примерно 78 тыс).Т.е карта в минусе на эту сумму.Имеют ли права судебные приставы списывать всю сумму долга с зарплатной карты?
, вопрос №1428168, Алексей, г. Казань
3 ответа
ЖКХ
Имеют ли право судебные приставы взыскивать всю сумму долга с меня?
Живем в коммунальной квартире.Мой молодой человек является собственником комнаты,у него долг с 2012.У меня временная прописка с 2014.Имеют ли право судебные приставы взыскивать всю сумму долга с меня?И вообще какую либо часть долга?И законен ли арест банковской карты?
, вопрос №1258932, Тамара, г. Вологда
2 ответа