Можно ли заключить договор так, чтобы не уплачивать взносы?

Добрый день!

Я (физическое лицо) рассматриваю вариант немедицинского ухода за пожилым родственником. Есть знакомая (не ИП, иностранный гражданин, не из ЕАЭС) которая за жилье и скромную сумму готова осуществлять такую помощь.

Ясно, что с этой суммы нужно уплачивать НДФЛ. Вопрос касается взносов во всевозможные фонды. Можно ли заключить договор так, чтобы не уплачивать взносы?

, ФФФФ, г. Москва
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете предложить своей знакомой заключить гражданско-правовой договор на оказание возмездных услуг (гл.39 часть вторая ГК РФ). Тогда Вам не нужно будет уплачивать какие-либо взносы.

Если Вас интересует трудовой договор, то в таком случае без страховых взносов не возможно в рамках закона.

ФФФФ
Клиент, г. Москва

Какой законодательный акт регулирует эту ситуацию?

Вот что я увидел на эту тему в п.2 ст.420НК:

«Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса).»