С какого времени начинает исчисляться исковая давность?

Здравствуйте банк подал иск в суд с какого времени начинается течь исковая давность с момента отправление иска в суд или когда иск принят в производства

, Раиса, г. Москва
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Раиса.

Как мне кажется, Вы не совсем понимаете значение исковой давности. Ст. 195 ГК РФ дает понятие исковой давности - срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Если простым языком, то это период времени в течение которого лицо, права которого нарушены, может обратиться в суд за защитой своего права. В вашем случае этим лицом будет является банк.

Возможно Вас интересует вопрос, продолжает ли течь срок исковой давности при подачи иска в суд. Тогда необходимо обратиться к ст.204 ГК РФ 1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Если вопрос Ваш заключался в другом, прошу уточнить его.