Выдача аттестата с отличием при наличии четверки по русскому языку

Здравствуйте, если у меня по всем предметам в году 5, а за ОГЭ по русскому языку я получил оценку 4, то мне выдадут аттестат с отличием или нет?

, Данила, с. Ундоры
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Данила.

В соотвествии с Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115) "Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления".

Таким образом, если у Вас за год 5, а за ОГЭ 4, то (5+4)/2= 4,5 — округляется по правилам математического округления. Значит в аттестате у Вас будет 5.

Поздравляю с успешным окончанием 9 класса.