Заключение агентского договора между ООО и ИП

ООО "Веселая компания" - состав 3 участника, один из них - генеральный директор Иванов И.И. Вправе ли ООО "Веселая компания" в лице ген.директора Иванова И.И.заключить агентский договор (оказание услуг) с ИП Ивановым И.И., т.е. это одно и тоже лицо

, Наталья, г. Киров
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст.182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Ссделка, заключенная подобным образом, может быть признана недействительной. При этом подать иск о признании сделки недействительной может сам директор или кто-либо из участников ООО.