Как мне вернуть мою трудовую книжку в данном случае?

Уволилась из магазина, но не забрала документы

Решила сейчас их забрать, но мне не кто нечего отдавать не хочет и даже не знает где мои документы, расчётные получила

Как мне вернуть мою трудовую книжку?

, Ольга, г. Екатеринбург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд и в инспекцию труда.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки (ст. 35 Постановление Правительства «О трудовых книжках»).