Последствия изменения возраста совершеннолетия в России

Здравствуйте! Если человек стал совершеннолетним в 18, а вдруг сделают в 21, а ему на тот момент будет 19 лет, то станет ли он опять несовершеннолетним, или уже если стал совершеннолетним 1 раз, то на него этот закон не распространяется? Это снова придется жить с родителями, если уже успел человек съехать, снова без их разрешения будет ничего нельзя?

, Ирина, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если человек стал совершеннолетним в 18

Так и останется совершеннолетним,

если сделают с 21 года.

Закон «смотрит вперед», обратной силы не имеет, т.е. не действует в отношении лиц, которые стали совершеннолетними до его опубликования.

Т.о, придется все делать с согласия родителей тогда, когда в действующее законодательство внесут соответствующие поправки, в частности в Конституцию РФ 12.12.1993, с учетом поправок, в ГК РФ (ст. 21) и т.п.

С уважением,