Погасили задолженность, СК хочет передавать дело в суд на учредителей

Работники написали заявление в СК о невыплате зп.

Принимал на работу ген.директор. они все не отработали и 2 х месяцев. Погасили задолженность, СК хочет передавать дело в суд на учредителей

, Андрей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если впервые совершили преступление и все выплатили в срок два месяца, с момента возбуждения уголовного дела, то тогда вас освободят от уголовной ответственности. Не было же никаких тяжких последствий? У вас ст.145.1 УК РФ часть 1 или 2?

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Кроме того будут привлекать генерального директора, а не учредителей, он исполнительный орган общества, принимающий работников.

Андрей
Клиент, г. Москва
Следователь ссылается на то что генеральный директор не отработал двух месяцев и его не могут привлечь.
А как должны были уведомить о возбуждении дела?
Следователь сказал, что последний платеж внесли на 5 дней позже чем якобы было возбуждено дело
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день, в описанных Вами действиях не усматривается состава уголовного преступления.

Вы указываете на невыплату заработной плате, при том что работники работали менее двух месяцев.

Согласно ст. 145.1 УК ч. 2:

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 Так же следует иметь ввиду примечание к данной статье:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Зависит от части статьи, но что-то мне кажется что по третьей части Вы не проходите, надо уточнить этот момент.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Следователь ссылается на то что генеральный директор не отработал двух месяцев и его не могут привлечь.

Во-первых, кто был руководителем в момент образования задолженности по заработной плате?

А как должны были уведомить о возбуждении дела?

Скорее всего возбудили по факту и направили копию постановлению, только лицу направившее заявление.

Далее, невыплата была полной или частичной? Невыплата была в виду каких-либо финансовых трудностей?

Погасили задолженность

Только задолженность? А компенсацию?

Уголовная ответственность могут наступить только при наличии вины ( ст. 14 УК РФ). Ответственность по ст. 145.1 УК РФ наступает, если заработная плата и другие суммы, причитающиеся работнику, не выплачены умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности. Поэтому для привлечения к уголовной ответственности должно быть доказано, в частности, что руководитель организации (иное лицо, указанное в ст. 145.1 УК РФ) имел реальную финансовую возможность для выплаты или не имел такой возможности из-за своих неправомерных действий (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46).
Андрей
Клиент, г. Москва
Приняли генерального директора, он набрал команду с очень крутыми окладами. Отработав два месяца и поняв, что учредители не будут давать деньги на зарплату а продажи не увеличились они написали заявление и ушли. Генеральный и его команда. Выплачивали уже учредители задолженность.

С директором был оформлен трудовой договор?

По задолженности перед работниками отвечает директор, а не учредители. Так что, скорее всего, Вы зря оплатили задолженность по заработной плате за директора.