Какие документы нужны при транспортировке груза?

Здравствуйте! Подскажите, какие документы должны быть у водителя (для предъявления сотруднику ГИБДД), доставляющего груз от Поставщика Покупателю. Водитель - физ. лицо, работает с Поставщиком по договору подряда.

, Сергей, г. Смоленск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Сергей.

Помимо общих документов, которые должны быть у любого водителя автотранспорта (водительское удостоверение. документы на автомобиль и т.п.) перевозчику необходим договор на перевозку между ним, покупателем и продавцом.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. — ст.785 гражданского кодекса РФ.

Вместо договора допустима доверенность на перевозку груза, но она должна быть выдана грузоотправителем и грузополучателем (два разных документа или один).

Далее, необходима товарно-транспортная накладная, которая подтверждает, кроме всего прочего, факт заключения договора перевозки, а так же путевой лист (содержит данные о транспортном средстве, его владельце и водителе, маршрут следования, масса груза и номер транспортной/товарно-транспортной накладной, показатели спидометра, количество выполненных поездок, время начала и окончания задания и др.)

В зависимости от того какой груз перевозится необходимы документы на него (сертификаты качества, ветеринарные сертификаты — при перевозки животных, дополнительные разрешения для перевозки крупногабаритного или опасного груза и т.п.)

При наличии вопросов, пишите.