Как вернуть задаток при данных обстоятельствах и какие последствия возможны?

Добрый день ! за полгода до свадьбы внесли задаток ведущему, молодежь разошлась, за 40 дней предупредили ведущего об отмене свадьбы... задаток не отдает. возможно ли вернуть деньги?

, Волкова Наталья Александровна, г. Рыбинск
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Наталья Александровна, если задаток был оформлен надлежащим образом, то есть в письменной форме, то к сожалению в соответствии со ст. 381 ГК РФ, задаток должен остаться у ведущего, поскольку задаток — это один из способов обеспечения обязательств, которое Вы не исполнили. Если договор не был заключен в письменной форме, то через суд сделку можно признать не заключенной, тогда при наличии доказательств передачи Вами денег ведущему, можно вернуть их.

Наталья Александровна, буду благодарна, если поставите оценку за мой ответ)

Волкова Наталья Александровна
Клиент, г. Рыбинск

огромное спасибо!!! договор был заключен устно, деньги были переведены через банк!

Волкова Наталья Александровна
Клиент, г. Рыбинск

Здравствуйте! Наталья Александровна, если задаток был оформлен надлежащим образом, то есть в письменной форме, то к сожалению в соответствии со ст. 381 ГК РФ, задаток должен остаться у ведущего, поскольку задаток — это один из способов обеспечения обязательств, которое Вы не исполнили. Если договор не был заключен в письменной форме, то через суд сделку можно признать не заключенной, тогда при наличии доказательств передачи Вами денег ведущему, можно вернуть их.

Наталья Александровна, буду благодарна, если поставите оценку за мой ответ)

Яна Горкунова

Отлично! ваш ответ очень мне помог!