Езда без номера

после аварии ехал без номера.на посту остановили и оштр-ли на 5000 или лишение до 3 мес..что говорить на разборе.номер лежал в багажнике его не фотографировали.в протоколе написал что он отвалился во время езды,я его нашел и прикрутил на место прям на посту.помогите

, саша, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как я понял в отношении вас составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Вы дали по данному факту определенные объяснения, связанные с отсутствием номера и устранили нарушение на месте.

Поэтому, так как Вы причину нарушения устранили на месте, а именно прикрутили номер, то при разборе Вам необходимо ходатайствовать о вынесении в виде наказание - устного предупреждения в связи с малозначительностью правонарушения.

Ст. 2.9 КоАП РФ  -- При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Также при разборе сошлитесь на ст. 4.2 КоАП РФ, а именно: - Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

- добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение.

Так как Вы не имели права ехать после аварии без номера установленного в передней части транспортного средства, но в дальнейшем добровольно устранили данное правонарушение.

С Уважением, Сергей.